Олифа есть несколько видов: алкидная, натуральная, полунатуральная, синтетическая, комбинированная. Натуральная олифа лучше, но ее нужно правильно выбрать, потому что готовится на основе льняного, конопляного, подсолнечного масла.
Лучше свой выбор сделать на льняном и конопляном, их применяют для наружных и для внутренних работ, ею грунтуют и деревянные рамы окон. При покупке обратите внимание при какой температуре и сколько времени сохнет. Если температура воздуха в пределах +20 градусов, то сохнет сутки, 24 часа.
Подсолнечная олифа не годится для наружных работ, долго сохнет, по прочности и водостойкости уступает двум вышеуказанным.
Альтернатива? Грунтовка с лессирующим покрытием.