Стекловата один из видов минеральной ваты (это общее название).
Технологий крепления стекловаты несколько, это не только так называемые "вентилируемые фасады", но и технология "мокрый фасад".
В начале надо очистить фасад (стену) от старой отделки, далее убрать пыль.
Если плоскости не требуют выравнивания (выравнивающие штукатурки) то можно приступать к монтажу стекловаты.
Крепится она комбинированно.
Первый слой, это клеевая смесь, вот не плохая "Ceresit CT 190",
этим же клеем (ибо это штукатурно-клеевая смесь)крепится стекловата и им же делается базовый слой под дальнейшую отделку.
Клей наносится на поверхность стекловаты шпателем, далее борозды формируются гребешковым шпателем,
иногда (тут всё зависит от размеров плиты стекловаты) клей может наноситься точечно "горками, 4-е по углам, одна по центру).
Затем стекловата прижимается к поверхности.
Рядом без зазоров следующая плита, верхние ряды укладываются со смещением по швам.
После того как высохнет клеевая смесь в швы и по центру листа стекловаты крепятся устанавливаются дюбель-грибки.
Затем наносится базовый слой в него вдавливаются армирующая сетка, поверхность выравнивается, просушивается, грунтовка под декоративную штукатурку, или под покраской.
И в конце финишный слой.
Количество дюбель-грибков на одну плиту рассчитывается индивидуально, толщина и длина с шириной у стекловаты может быть разной.
Обычно это 4-е, 5-ь дюбелей на плиту.