Отделка колодцев, как осуществить на практике?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Завершили строительство колодца. Хотелось бы наружную часть отделать каким либо декоративным материалом. Может кто наведёт на правильную мысль, как это сделать, и какой материал применить?

Внешняя отделка колодца может быть любой, а можно украсить так, чтобы сочеталась с отделкой остальных построек, например, если дом бревенчатый, то и колодец оградить деревянной избушкой. Если участок оформлен в японском стиле, имеется каменистый сухой ручей, деревянные ажурные мостики, беседка для чайных церемоний, то для колодца сделать домик в форме восточной пагоды. Можно обшить сайдингом, поставить навес/зонтик/крышу над колодцем, которую покрыть мягкой черепицей.

Нет проблем оформить колодец своими руками красиво, используя практически бесплатные, недорогие материалы. Например, природный камень- галька, булыжник, только подобрать их одинаковыми по форме и по размеру, а крепить их на цементный раствор. Если от стройки остались кирпич или блоки, плитка, их тоже можно использовать для оформления колодца.

Если отделку для колодца делаете из дерева, необходимо ее обработать защитной пропиткой.