Так как у вас дом из газобетона, то фасад все же лучше делать вентилируемым. Хотя существует и вариант термопанелей с клинкерной плиткой. В последнем случае готовые термопанели крепятся непосредственно к стене саморезами или дюбелями, а между собой соединяются по принципу «шип-паз». Но первоначально вдоль цоколя устанавливает алюминиевый профиль, он выполняет роль стартовой рейки. Все пустоты, образовавшиеся между стеной и панелями заполняются пеной.
Если же решитесь на вентилируемый фасад, то для него сначала делается обрешетка, как правило из дерева, которое следует обработать антисептиком. На низ также устанавливается профиль. Желательно между деревянными рейками снизу установить ряд дополнительного утеплителя. Затем к рейкам крепятся панели.