Как самостоятельно сделать отделку стен фасада из газобетона термопанелями?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Завершили строительство дома, надо теперь стены фасада облицевать термопанелями. Как работу провести самостоятельно и правильно?

Так как у вас дом из газобетона, то фасад все же лучше делать вентилируемым. Хотя существует и вариант термопанелей с клинкерной плиткой. В последнем случае готовые термопанели крепятся непосредственно к стене саморезами или дюбелями, а между собой соединяются по принципу «шип-паз». Но первоначально вдоль цоколя устанавливает алюминиевый профиль, он выполняет роль стартовой рейки. Все пустоты, образовавшиеся между стеной и панелями заполняются пеной.

Если же решитесь на вентилируемый фасад, то для него сначала делается обрешетка, как правило из дерева, которое следует обработать антисептиком. На низ также устанавливается профиль. Желательно между деревянными рейками снизу установить ряд дополнительного утеплителя. Затем к рейкам крепятся панели.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Монтаж термопанелей на фасады зданий процесс не сложный. Так как из-за легкости материала, не требуется дополнительное укрепление фундамента, крепить термопанели можно на любой материал, в том числе и на фасад из газобетона. Крепить можно как к обрешетке, так и прямо к стене. Из-за отсутсвия "мокрого" процесса крепления, можно вести облицовку при минусовой температуре. Начинать надо от угла фасада с нижнего ряда. Поднимаясь выше и выше. Окна и двери обходим. Крепим термопанели дюбелями и саморезами. Заканчиваем затиркой швов.