Термоструктурные панели изготавливаются по каркасной технологии: каркас металлический с антикоррозийным покрытием заполнен вспененным полистиролом самозатухающих марок. Панели прочные, не дают усадок, дом построенный из ТСП выдерживает большие ветровые нагрузки.
Сначала отливается фундамент, затем сверху его, по периметру будущих стен, крепится П-образный обвязочный профиль(высота полки ~80 мм, ширина 140мм). К бетонному основанию крепится при помощи анкерных болтов, поэтому в бетоне засверлить отверстия с шагом 1 метр. Обязательно, под металлический профиль подложить гидроизоляционный материал, а только потом крепить: в отверстия вбить анкерные болты и затянут гайки с болтами.
Сначала монтируют угловую панель, к ней последовательно пристыковывают все последующие: нижний торец вставляют в обвязочный профиль и крепят к нему саморезами "со сверлом" с наружной стороны.При таком способе крепления не нужно предварительно сверлить отверстия. Металлические каркасы панелей друг с другом скрепляются также саморезами: снаружи закручивают сквозь прикрывающую стык Г-образного профиля, изнутри - перфорированными пластинами. С внутренней стороны вертикальный стык панелей запенивают.
Поверх стен готового этажа, а также по периметру проема окон и дверей, монтируют деревянную обвязку из калиброванной доски сечением 140 × 50 мм, которую предварительно обработать антисептиком. Обвязка равномерно распределяет нагрузки, которые действуют на термоструктурную панель, предотвращает возможную деформацию наполнителя.
Снаружи стены можно облицевать кирпичом, обшить плитами ЦСП или магнелита с последующим оштукатуриванием и т. п.