Традиционный, это я так понимаю, с моторчиком и турбинкой?
По моему опыту ультразвуковой разбивает воду в более мелкий туман, увлажняя качественнее и эффективнее.
Но следует учитывать, что если вовремя не увидеть, что вода в ультразвуковом увлажнителе воздуха закончилась - это может привести к перегреву ультразвукового излучателя и к выходу прибора из строя. По крайней мере, ультразвуковые ингаляторы-небулайзеры, устроенные по точно такому же принципу, пустыми, без жидкости, включать инструкция по эксплуатации строго-настрого запрещает.
С механическим же (традиционным ничего такого случиться не может, просто "вхолостую" будет работать турбинка, "воздух гонять".