Есть два различных способа превращения дверного проема в арочный: или долбить стену над дверью, чтобы получилась арка, или заделывать верх дверного проема гипсокартоном таким образом, чтобы получился арочный вырез. В частном доме или квартире в большинстве случаев применяется второй способ. Для его претворения в жизнь надо запастись следующими материалами:
• двумя листами гипсокартона t=12 мм;
• отделочными материалами – шпаклевкой, обоями, краской;
• дюбелями и саморезами.
Для изготовления арки потребуются следующие инструменты:
• шуруповерт;
• электролобзик;
• рулетка;
• строительный уровень;
• шпатель.
Изготовление наиболее простой конструкции арки выполняется в несколько этапов:
На листы гипсокартона t=12 мм наносится рисунок нужного радиуса. Лишнее отпиливается. Затем гипсокартон закрепляется на дверном проеме с обеих сторон.
Получившиеся стыки шпаклюются. Изготовление арочного проема заканчивается после выполнения отделочных работ.