Как врезать внутренний замок в деревянную дверь, как правильно выбрать место врезки?

домовой [64.2K] 10 лет назад

Чтоб правильно врезать в дверь замок, если ещё и он должен действительно надёжно противостоять взлому, а не просто прикрывать дверь, чтоб по ветру не болталась - нужно узнать её конструкцию (раму).

Дверь состоит из рамы толстых бруса или рейки и полотен которые вставлены в этот каркас, либо полностью закрывающих дверь полотном.

Вот такой вариант.

Или такой вариант.

Нужно определить где в стойке двери (это две боковые толстостенные рейки или бруса) место не ослабленное соединениями или украшениями.

Правильное место, для замка как показано на рисунке, не должно перекрывать соединение поперечин со стойками двери, а должно быть чуть ниже или выше этого места!

После выбора места врезки, нужно разметить и высверлить либо выдолбить отверстия для самого замка и его деталей, если замок новый и в упаковке, то все необходимые замеры имеются в инструкции по установке, если нет придётся методом прикладывания и очерчивания замка рассчитывать места выборки древесины.

После всех необходимых столярных работ, замок устанавливается в дверь и собираются его декоративные элементы.