Какое приспособление для фрезерной обработки тройников выбрать?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Предлагаются всевозможные приспособления, облегчающие работу на станке. Какое приспособление для фрезерной обработки тройников выбрать?

Вообще-то, по этой теме в профильных институтах практикуют задавать студентам курсовые работы. С содержанием одной из них можно ознакомиться вот по этому адресу. Конечно, разработки студентов вряд ли годятся для использования без каких-либо улучшений, поэтому предлагаю применить для обработки тройников давно запатентованное (номер патента 04-039-05) изобретение соответствующего приспособления. Оно состоит из платины (на схеме указана под номером 1), в которой имеется по центру два отверстия диаметром 18 и 18,5 мм. В первое вставляется регулировочный болт (3), а во второе - прижимной (2). У станочных тисков стандартная губка меняется на другую с углом 60 градусов (5). Пластина с болтами вставляется в паз вертикально-фрезерного станка вместе со специальной губкой и крепится гайкой М18. Тройник (6) закрепляется в тисках и обрабатывается по каждой грани концевой фрезой.