Практично ли делать теплицу из ячеистого поликарбоната?

Михан [469] 16 лет назад

Многие делают теплицы из ячеистого поликарбоната. Интересует, на сколько это практично. Не желтеет ли он со временем? Как выдерживает морозы?

Теплицы из ячеистого поликарбоната - очень практично. Поликарбонат не желтеет, т.к. имеет защитный слой, который защищает от ультрафиолета и старения материала.

Температуру выдерживает любую - от -40 до +120 C.

Кроме того, поликарбонат очень прочный материал, хорошо справляется с механическими нагрузками. Хорошо держит тепло, его даже часто используют для "зимних садов".

система выбрала этот ответ лучшим

Очень даже практично. Более того это на сегодняшний день наверное самый оптимальный вариант. Такие теплицы сейчас даже стали изготавливать в заводских условиях, можно выбрать любой размер и внешний вид. Поликарбонат обладает большой энергоэффективностью и поэтому применяется для круглогодичных теплиц. Он долговечен и устойчив к влажности и морозостоек. Да, и поликарбонат не темнеет со временем, так что смело берите и пользуйтесь.

Ячеистый поликарбонат, или как его еще называют сотовый поликарбонат - отличнейший материал для теплиц и парников, а также для навесов, беседок, зимних садов. Благодаря своей морозостойкости и теплостойкости сотовый поликарбонат можно использовать в любых погодных условиях (или почти любых), а варианты толщин (от 4 до 32 мм) позволят сделать теплицу любой конфигурации. Главное сделать не хрупким остов (каркас) теплицы, иначе под весом снега может прогнуться.

Но как и любой пластик (а поликарбонат сделан из полимеров) он склонен к старению и распаду под действием солнца, так что со временем он пожелтеет и станет более хрупким (но лет на 7-10 должно хватить). Если вы хотите вечную теплицу, то я бы порекомендовал вам стекло (но оно имеет свойство биться).

текст при наведении

Сотовый ячеистый поликарбонат уже давно используется многими садоводами для строительства теплиц, а все потому, что материал удобен, прост в установке и монтаже, а так же практичен в эксплуатации. Получил он такое название, из за ячеистой внутренней структуры. Цена на него колеблется от двухсот до четырехсот рублей за квадратный метр. Для монтажа применяется поликорбонатный профиль, а так же саморезы с шайбами. Все торговые центры и остановки делают из этого материала, и он выдерживает и морозы, и прочие воздействия, а так же не желтеет со временем.

текст при наведении