По всей вероятности (судя по Вашему описанию) Вы имели ввиду обычный штукатурный маяк, используемый при штукатурных работах.
Особенность такого профиля в том, что изготавливается штукатурный маяк из тонкой (до 0,55 мм) оцинкованной стали. Хоть Т-образная форма профиля и придает определенную жесткость ему, он все равно плохо держит ровную линию и при монтаже маяка это надо постоянно проверять.
Соответственно, использовать штукатурный маяк для подвязывания высокорослых помидор в теплице, да еще и с шагом между опорами в 1 метр нельзя. Даже при жесткой фиксации маячка, он все равно будет прогибаться под весом растений. Используйте для этих целей что-нибудь более жесткое, к примеру, квадратную трубу 25х25 мм, она хорошо держит нагрузку .