Фундамент- основа любого здания и к процессу проектирования этого элемента нужно подходить со всей ответственностью, набором знаний и требований СНиП, учетом параметров грунта, где будет осуществляться строительство и масса других моментов.
В общем виде для определения стоимости любого строительства необходимо на основании проекта составить смету. Составление любой сметы при наличии навыков можно стелать как на коленке, так и с использованием строительных программ (приходилось пользоваться лицензионными программами типа "АВК-3", а "ломанные" версии как-то работали не корректно).
Для упрощенного расчета стоимости свайно-ростверкового фундамента Вам необходима следующая информация:
- Проект выполнения работ, который включает перечень и объемы работ по операционно с дополнительными расчетами потребности в арматуре, бетоне и опалубки;
- Затраты времени и трудовые ресурсы на выполнение каждой операции;
- Затраты на механизмы;
- Накладные расходы, которые будут включать стоимость дополнительных расходов по доставке материалов, рабочих к месту строительства.
- Необходимо знать стоимость на материалы (бетон, арматура, вспомогательные материалы), стоимость единицы времени трудовых ресурсов и единицы стоимости механизмов.
Перемножив все составляющие элементы (материалы, трудовые ресурсы, механизмы) можно получить примерную стоимость работ по объекту.
Можно, конечно, воспользоваться различными калькуляторами, например, на сайте http://stroy-calc.ru/raschet-stolbchatogo-fundamenta, но насколько корректно они работают, я не скажу.