Слово "замазать" не много сбивает.
Имеется в виду ремонт неких трещин, или всё делаем основательно, то есть штукатурим печь.
Ремонт трещин логичен, если их не много и вся штукатурку "не бухтит" (не отошла от поверхности).
Трещины расшиваются, очищаются от пыли, грунтуются с просушкой и заделываются тем же раствором которым штукатурили печь.
Если нужна полная реставрация штукатурки, то конечно можно сделать раствор самостоятельно, но надо знать какая глина нужна, как её замачивать, пропорции и так далее, а в общем "народные методы" потихоньку уходят в прошлое, лучшие вариант это готовые термостойкие штукатурки для печей.
Вот не плохая "Печникъ".
Если самостоятельно, то вот некоторые пропорции для печных штукатурных смесей:
Часть глины, две части песка, часть извести 0,1 часть асбеста.
Можно без извести, можно использовать гипс, цемент.
Ну а в целом замазывание печи выглядит так:
Убрали старую штукатурку.
Углубили швы между кирпичами.
Грунтовка с просушкой.
Штукатурная сетка.
Далее можно выставить маяки, можно без них.
Первый слой обрызг, просушка.
Второй окончательный слой.
Набрасываем внизу вверх и протягиваем правИлом.
Ещё лучше печь облицевать огнеупорной плиткой с использованием термостойкого плиточного клея, проблема ежегодного "замазывания" уйдёт раз и навсегда.
"Народные" растворы всем хороши, но надо быть специалистом по глине, малейшая ошибка в пропорциях и штукатурка пойдёт трещинами, готовые смеси сбалансированный, пропорции чётко соблюдены.