Не понятно по какой причине мастер, занимавшийся облицовкой цоколя Вашего дома, не советовал покрывать камень лаком.
Возможно, ему приходилось иметь дело с не очень качественным лаком, который выгарал на солнце, трескался и отшелушивался от поверхности камня.
Здесь просто нужно подобрать специальный лак надлежащего качества, который будет атмосферостойким (хорошо противостоять солнцу, любым атмосфеным осадкам, перепадам температур и т. д.).
Защитив каменную облицовку цоколя лаком, Вы тем самым продлите срок службы данной облицовки. Поэтому не экономьте и купите дорогой, качественный лак, и нанесите его в два- три слоя. Наносить каждый последующий слой после того, как полностью высохнет предыдущий слой.