Как произвести расчет количества материалов и стоимость побелки?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хотим заново побелить потолок. Нужна только побелка, шпаклевка в порядке, как правильно посчитать необходимое количество материалов. И какая адекватная цена за эти работы? порекомендуйте пожалуйста работника или фирму.

Вы не уточнили - какую побелку вы собираетесь использовать.

На побелку 1 кв. м. поверхности уходит 0, 5 л. разведенной побелки.

Для приготовления известковой или меловой побелки требуются различные пропорции. Меловую разводят в соотношении побелки к воде1:2, а известковую 1:3.

Расход сухой побелки следующий:

Меловая - 1 кг на 3 кв.м.

Известковая - 1 кг на 5 кв.м. 1 кг известкогого теста хватит на побелку 6 кв.м.

Это приблизительный расчет для ровных поверхностей. Побелка - один из самых дешевых отделочных материалов, даже если вы купите одну лишнюю упаковку, бюджет сильно не пострадает.

Расход побелки зависит от способа нанесения. При использовании кисти расход увеличивается.

При нанесении методом распыления (краскопультом, пылесосом, опрыскивателем) побелка ложится тонким слоем, поэтому расход несколько меньше.

Стоимость работ - от 100 руб за кв.м.

Расценки в разных регионах могут существенно различаться.

Порекомендовать мастера или фирму сложно, т. к. вы не указали место проживания.

Ищите частного мастера по объявлениям, обычно за такую работу неохотно берутся. Если учесть, что требуется побелить только один потолок - желающих будет мало.

Могу сказать из собственного опыта - если требуется только побелить потолок на кухне - отказываюсь.

Фирма тем более не возьмется за такой объем работы. А если возьмутся - вам озвучат стоимость работ за минимальный объем - от 100 кв.м. И побелка обойдется уже на за 100, а за 300-400 руб за квадрат.

система выбрала этот ответ лучшим

Расчёт необходимой массы побелки для производства работ делается следующим образом.

Одного килограмма побелки (известковой) при разведении в молочко хватит чтоб покрыть примерно 12-15 квадратов потолка первым слоем и на второй после высыхания первого понадобится в два раза меньше!

То есть 1.5 кг известковой побелки на 15 квадратов потолка.

Меловая побелка разводится гуще и её идёт примерно на 30% больше на приготовление того же количества молочка для побелки.

Готовые же смеси вообще проще посчитать, на их таре производитель указывает расход на метр квадратный.

Так же очень часто в побелку добавляют водоэмульсионку или клей ПВА - примерно около 100 мл на литр раствора и тщательно размешивают! это даст стойкость к истеранию и препятствие осыпанию побелки.

Теперь по поводу расчёта стоимости, тут главное не прогадать и узнать цены в нескольких местах, чтоб вывести среднюю, а потом нужно точно рассчитать материал на нужную вам площадь и соответственно стоимость работ согласно квадратуре, чтоб подрядчики вас не обманули на покупке лишнего материала и объёме работы!

Если вы будете использовать известь, тогда расход в среднем на потолок, обработанный шпаклёвкой, уходит 500 грамм на один квадрат (соответственно надо общую площадь потолка, который надо побелить, умножить на 0,5 литра, получаем примерное количество литров)

Почему именно примерное, а не точное - так как инструмент для побелки используется разный, а также профессионализм у каждого мастера свой, то и расход будет отличаться.

0,5 литра - это если белить в два слоя специальной щёткой, а вот если пульверизатором, то получится расход меньше.

Но даже если надо побелить в три слоя, то это не значит, что надо добавить ещё 0,25 литра на квадрат, так как третий слой будет с меньшим расходом.

Теперь о сухой смеси:

1 килограмм извести после разведения выдаёт 3,5-4 литра готового раствора.

А значит, что на один квадратный метр нужно в среднем 125-150 грамм сухой извести.

Если не надо не шпаклевать, не грунтовать, то стоимость рассчитывается из квадратуры и умножается на 100-рублей.

Вы не написали о каком регионе идёт речь, поэтому называю цену по Московской области.

Квадратура это ширина, умноженная на длину.

Затем количество квадратов умножаем на сто.

Расчёт материала такой, допустим Вы будете белить известью.

1 кг извести идёт на, 5-ь квадратных метров.

Допустим у Вас потолок 15-ь квадратов, значит извести понадобится 3- кг (вода из под крана).

Покупаем гашёную известь первого сорта.

Примерная цена 10-ь рублей кг (есть чуть дороже, чуть дешевле, но в среднем где-то 10-ь).

3 кг извести =30-рублей.

Цена за работу умножаем 15-ь квадратов на 100-о рублей, получаем 1 500-т рублей.

1500 рублей плюс 30-ь рублей= 1530-ь рублей за побелку потолка в 15-ь квадратных метров, со стоимостью материала (извести в данном случае).

Гашёная известь в основном продаётся мешками по 20-ь, 25-ь килограмм, но в магазинах для огородников, можно купить мелкой фасовкой по 2 кг (в строительных магазинах редко видел такую фасовку).