Я думаю, с такой проблемой сталкивается каждый обладатель этих красивых "пылесборников"!
Была у меня история.
Решил пообедать перед телевизором, сидя на диване. В результате блюдо с селёдкой в масле, оказалось именно на ковре. Первым делом собрал остатки блюда и обильно посыпал солью место образования жирного пятна. Затем собрал при помощи эту соль (где- то через час). После чего наносим саму пену от препарата Ваниш и при помощи губки сделал втирающие движения. Через некоторое время при помощи той же губки и воды удаляем остатки Ваниша и оставляем сушиться. Затем пылесосим. После этого от пятна не осталось и следа.
Но если загрязнён весь палас, то лучше конечно воспользоваться моющим пылесосом, если таковой имеется.
Однако, если мы заговорили о народных средствах, то думаю стоит остановиться на некоторых вариантах.
Первый способ- это чистка при помощи пищевой соды. Растворяем полстакана соды в 5 литрах воды.
Затем обильно смачиваем этим раствором поверхность паласа (можно применить пульверизатор)
и через час тщательно пылесосим.
Ну и ещё как вариант можно попробовать применить квашенную капусту. Для этого отжимаем капусту и равномерно наносим на палас. После этого щёткой как бы втираем капусту в палас. Затем собираем веником, промываем капусту и можно повторно использовать её до тех пор, пока капуста при чистке не станет чистой.
Ещё можно попробовать очистить палас при помощи нашатырного спирта. Берём пять литров тёплой воды, добавляем пару столовых ложек стирального порошка и ложку нашатырного спирта. Всё тщательно перемешиваем. Затем обрабатываем поверхность мягкой щёткой. После этого протираем сначала влажной салфеткой, а потом сухой. После этого следует просушить палас.
Но лучше не доходить до таких крайностей и периодически чистить ковёр или зимой в снегу, или сдавать на мойку. Сейчас почти на каждой мойке авто предлагают подобную услугу.