Можно ли самому сделать пеностекло?

Shipenok [475] 10 лет назад

Наткнулся я тут на форуме, где один парень рассказывал, что делал пеностекло самостоятельно, дома. Мне вот интересно, неужели пеностекло действительно можно сделать самостоятельно дома, но как?

В домашних условиях сделать пеностекло не возможно.

Один из процессов (а их множество), подразумевает разогрев стекла до 1000-и (!) градусов, причём такая температура должна поддерживаться в течении суток.

Из пяти процессов изготовления пеностекла в домашних условиях можно сделать только последний, а именно упаковка материала.

Да и то объёмы большие осилить сложно.

Для того что бы организовать полный процесс, необходимо следующее:

Дробилка, в ней дробится стеклобой.

Помывочные автоматы (моечные).

Специальный автомат для смешивания компонентов из которых состоит пеностекло.

Ну и так по мелочам, упаковочный автомат, конвейер.

Вот так выглядит не самый большой цех по производству пеностекла.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Теоретически это возможно, если у товарища, про которого вы упоминаете, есть высокотемпературная муфельная печь, способная разогреть стекло до температуры кипения - около 1000 градусов. Или если у него печь менее мощная, но есть добавки газобразователи - известняк, мрамор, каменноугольный кокс, и др.Тогда температура может быть 800-900 градусов.

Еще может быть, что он разогревал до кипения жидкое стекло. Там вообще не нужна высокая температура - вспенивание происходит при удалении воды из раствора. Т.е. достаточно 100-200 градусов. Но полученный в результате продукт совершенно не стоек.

Так что изготовить то можно, но качество и количество продукта минимальны. Так что не понятно, зачем?