Японский сад камней. Что это такое, как сделать и какие используются материалы?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Много раз слышал о таком саде. Есть у кого- то опыт в подобном новшестве?

Японский сад камней - это отдельное направление в современном ландшафтном дизайне, считается видом искусства. Оно начало оформляться в 14 веке (по другим источникам, в 8-ом), и вскоре вышел за пределы Японии.

Японский сад камней

Сад камней составляют четыре элемента, каждый из которых символизирует свою природную стихию. Так, вода в японском саду камней - это расчерченный параллельными линиями песок или мелкий гравий, земля - округлые плоские валуны, лежащие плашмя, но также земную твердь могут изображать группы валунов, это будут острова или материки. Небо - остронечный отдельно стоящий камень, направленный вверх острым концом. Неожиданное оформление сложной стихии, не так ли? Учитывая то, что при длительной медитации в саду камней наблюдателю могло казаться, что "земля" уходит под воду, а "вода" встречается с небом! Но это ещё не всё. Есть ещё одна стихия - огня - которую могут представлять фонари, свет которых падает вниз.

Японский сад камней

Благоустройство японского сада камней не так просто, как кажется. Нужен относительно ровный участок земли размером 30 на 10 метров (рекомендации из источников). Но на практике даже треугольный кусок земли может быть базой для этого сада. Максимальное количество камней - 15, то есть кратное пяти и трем. Камни располагаются по три. Из любой точки вокруг сада камней наблюдателю должно быть видно все количество камней, либо все минус один. Камни для японского сада камней не окрашиваются, они должны быть природного цвета.

Для сада камней часто используются мхи. Настоящая вода для японского сада камней тоже используется, это более дорогая версия японского каменного сада.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Японский сад камней, или "каменный сад" представляет из себя эстетическую композицию камней, расположенных определенным образом и составляющих главный элемент садово-ландшафтного дизайна.

Обычно эти камни разного размера и формы, расположены группами по три камня. Такое количество неотесанных камней связано с определенными правилами концепций дзэн-буддизма и подчиняется буддийской триаде.

Камни в японском саду обычно расположены на ровной поверхности, засыпанной песком, гравием или галькой.

Эта поверхность разравнивается при помощи граблей, которые оставляют на поверхности длинные бороздки, и такие же бороздки рисуются вокруг каждой группы камней.

Вся поверхность каменного сада, засыпанная песком или мелким гравием символизирует океан, а сами камни словно острова.

Такие каменные сады в первую очередь предназначены для медитаций и созерцания. В них приятно отвлечься от мирской суеты и уединившись, любоваться природой.

Камни для японского каменного сада можете использовать любые, которые Вам понравятся, главное, чтобы они в своих группах и во всей композиции смотрелись эстетично и органично.