Японский сад камней, или "каменный сад" представляет из себя эстетическую композицию камней, расположенных определенным образом и составляющих главный элемент садово-ландшафтного дизайна.
Обычно эти камни разного размера и формы, расположены группами по три камня. Такое количество неотесанных камней связано с определенными правилами концепций дзэн-буддизма и подчиняется буддийской триаде.
Камни в японском саду обычно расположены на ровной поверхности, засыпанной песком, гравием или галькой.
Эта поверхность разравнивается при помощи граблей, которые оставляют на поверхности длинные бороздки, и такие же бороздки рисуются вокруг каждой группы камней.
Вся поверхность каменного сада, засыпанная песком или мелким гравием символизирует океан, а сами камни словно острова.
Такие каменные сады в первую очередь предназначены для медитаций и созерцания. В них приятно отвлечься от мирской суеты и уединившись, любоваться природой.
Камни для японского каменного сада можете использовать любые, которые Вам понравятся, главное, чтобы они в своих группах и во всей композиции смотрелись эстетично и органично.