Пандус - это такая поверхность, которая соединяет между собой другие поверхности разных по высоте уровней. Обычно в пандусах нуждаются инвалиды-колясочники и детские коляски. Бывает иногда очень сложно въехать в магазин или подъезд без такого приспособления. Пандусами все больше оборудуют наши города, но ситуация до сих пор остается сложной.
Как правило, пандус имеет поручни, чтобы помогать передвигаться или не упасть. Классическое строение пандуса предусматривает горизонтальную площадку в начале, потом наклонную поверхность и снова горизонтальную площадку. Без достаточной по величине горизонтальной площадки пандус не имеет смысла, так как не может быть использован по назначению.
Они бывают стационарные, складные и откидные.