Что такое пандус?

Лана [973] 10 лет назад

В последнее время часто слышу слово "пандус", но не могу найти его значение. Что такое пандус и зачем он нужен?

Пандус - это такая поверхность, которая соединяет между собой другие поверхности разных по высоте уровней. Обычно в пандусах нуждаются инвалиды-колясочники и детские коляски. Бывает иногда очень сложно въехать в магазин или подъезд без такого приспособления. Пандусами все больше оборудуют наши города, но ситуация до сих пор остается сложной.

Как правило, пандус имеет поручни, чтобы помогать передвигаться или не упасть. Классическое строение пандуса предусматривает горизонтальную площадку в начале, потом наклонную поверхность и снова горизонтальную площадку. Без достаточной по величине горизонтальной площадки пандус не имеет смысла, так как не может быть использован по назначению.

Они бывают стационарные, складные и откидные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Специальное сооружение, предназначенное облегчить перемещение людей или машин между уровнями. Например: между этажами, тротуаром и входом в подъезд дома с высоким цоколем. Пандус облегчит подъезд машины скорой помощи к приемному отделения больницы. В настоящие время начали устраивать пандус у входа в подъезд, облегчая жизнь мамам с колясками и инвалидам. На многоуровневой парковке пандус дает возможность проехать машине на нужный этаж. Пандус поможет: преодолеть лестницу в подземном переходе, людям передвигающимся на инвалидной коляске, поднять тяжелый чемодан, скатить коляску с ребенком.

Пандус это пологий спуск/подъем, который соединяет две горизонтальные поверхности находящиеся на разной высоте. Им можно заменить ступеньки и лестницы, что очень удобно для заезда детских и инвалидных колясок или тележек, ведь на "колесном транспорте" очень неудобно "прыгать" по ступенькам.

Пандус можно использовать как внутри, так и снаружи здания. Выполнены могут быть из различного материала (дерева, бетона, металла).

Пандусом называют спуск, используемый для провоза тележек. Пандус обычно устанавливают рядом с лестницей или прямо на лестнице. По лестнице идут пешеходы, а по пандусу женщины скатывают детские коляски, а грузчики свои тачки.

Пандус