Скажем так, даже сухие опилки горят очень долго, а можно сказать не горят а тлеют, не говоря уже о свежих опилках из влажной древесины, которые вообще не поддерживают огонь.
Вопрос стоит именно как сжечь!
Сжечь опилки получится только в печи с искусственным надувом воздуха, то есть если в обычной буржуйке или костре вы попытаетесь сжечь опилки, ничего у вас не выйдет, а тем более большое количество.
Нужно что то вот вроде такого агрегата:
То есть в топку принудительно нужно подавать воздух турбиной, тогда опилки будут хорошо разгораться, а при наборе температуры можно будет даже сжигать в ней и сырые опилки.
Данная картинка несёт только лишь пример для наглядности, а конструкция печи или буржуйки, её конфигурация, размеры и функциональность это сугубо личный выбор каждого, на результат сжигания опилок это не повлияет, главное чтоб присутствовал надув воздуха в зону горения.
По поводу времени горения опилок, в такого вида печи они горят быстро, опилки имеют такую же КПД и свойства как и древесина (дрова) той породы из которой они напилены, естественно скорость сжигания будет напрямую зависеть от размеров самой печи, буржуйки, количество опилок в одной закладке и интенсивности горения и подачи воздуха - сказать точные цифры нельзя, только весьма и весьма средние на примере личного опыта. Например у меня знакомые топят коровник опилками с добавлением отработанного масла, печь имеет размер топки приблизительно 20х20х50см, имеет слабый кулер для надува и площадь отопления 150 квадратных метров.
Так вот им тракторного лафета в 3,5 куда хватает на месяц отопления.
Поэтому если вам не нужны опилки, то их можно предложить забрать или купить тому, кому они нужны, а так же если вы даже просто их вывезете в какой нибудь овраг, то они там сгниют и не принесут ни какого вреда природе, а вот просто сжигать их, будет нелогично.