Такая градация энергоэффективности имеет 7 классов, а именно A, B, C, D, E, F, G. Соответственно техника с пометкой "класс A" значит, что данная техника потребляет электроэнергию очень экономно, а техника с пометкой "класс G" потребляет очень много электроэнергии. Такая маркировка сопровождается цветными пометками от ярко-зеленого (салатного), то есть "класс A" до оранжевого и более темного оранжевого вплоть чуть ли не до красного - "класс G".
В последнее время, в связи с выходом более совершенной техники, появилось еще три класса: A+, A++, A+++. Чем больше плюсиков, тем техника более энергоэффективна, то есть потребляет меньше электроэнергии.