Согласно ГОСТ 6810-2002, обои делятся на такие виды:
- тисненые. В эту группу входят тисненые окрашенные, с раппортом (повторяющимся рисунком) и тисненые дуплекс.
- профильные. В группу входят профильные вспененные, тисненые химическим или механическим способом.
- велюровые.
- металлизированные. К ним относятся обои, ламинированные на основе металлизированной пленки или фольги.
- необработанные полотна, которые после наклеивания и просушки подлежат отделке.
- декорированные. Для отделки применяются природные вещества или текстильные нити.
По классу обои делятся на:
- бумажные.
- обои с отделкой лицевой стороны на основе бумагоподобного полотна (композиционного материала), который изготавливается как из натуральных, так и из химических волокон. Такие обои еще называются «на флизелиновой основе».
- текстильные и виниловые.
По лицевой фактуре обои бывают двух типов:

Отличие видов обоев от класса и типов обоев заключается в том, что это совсем разные показатели отделочных материалов, которые сравнивать не совсем корректно.