Как построить печь для парилки?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Можно ли самостоятельно построить печь для парилки? Какие она имеет особенности? Какие материалы понадобятся для работы?

В начале отвечу на вторую часть Вашего вопроса.

Построить самостоятельно можно, но настоятельно не рекомендую этого делать. Печь в парилке это "сердце" всей бани, работа по строительству печи относится к архи сложным, даже профессиональные строители не занимающиеся на постоянной основе возведением печей, не возьмутся за эту работу, тут нужен специалист-печник.

Далее, кирпичи для строительства печи, подойдут полнотелые огнеупорные.

Раствор глиняный, цементно песчаный не выдержит таких температур, начнёт трескаться. Цемент в кладочный раствор не добавляем вообще.

Приготовление раствора начинается с "добычи" нужной глины, тут тоже всё на уровне "таинства".

Глина очищают от мусора, замачивают в воде на пару суток, песок только сеянный.

Пропорции зависят от самой глины, к примеру очень жирная глина, замешиваем один к двум (часть глины, на две части песка).

Первый ряд кладётся вообще без раствора.

Ну а начинается всё с фундамента под печку и в выбора типа печки, печь в парилке может "по чёрному", "по белому", "по серому", "с плитой"

Охватывать всё не реально.

Фундамент делается так:

Разметка по размерам печи, натягиваем шнур.

Далее, копаем траншею на глубину 60-70-т см.

На дне траншеи песчаная подушка, песок с проливкой и трамбовкой

Далее слой щебня, опалубка, бетон.

Ждём пока бетон полностью застынет. Следующий шаг гидроизоляция фундамента, боковые и верхние стены, боковые битум, сверху рубероид.

Кладка: Готовим глиняно-песчаный раствор.

Тут из мелочей, на первом ряду кладки будет находиться дверца для печи, низ дверцы вмуровывается в кирпич.

Далее, по периметру печи завязываем первые 4-5-ь рядов, работаем уровнем, отвесом, следим за ровностью кладки.

Далее колосники, бак для воды.

9-й ряд стальная плита вырезы в кирпиче, вырез на толщину плиты.

Далее дымоход.

Как видите работа очень сложная, охватил поверхностно, останавливаясь на главном, без акцента на мелочи, которых десятки.

В принципе есть и другие варианты печей, к примеру из металла, но и там сложностей не меньше.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Самостоятельно построить печь для парилки - это реальность. Необходимо лишь изучить основу строительства печного отопления. Данный аспект немало важен, так как ошибка при планировке и строительстве печи, может привести к негативным последствиям (пожар, угарный газ). Используются следующие материалы:

1) Обожженный глиняный кирпич;

2) Глиняно-песочный раствор для кладки кирпича (соотношение 2 к 1);

3) Металлическая труба по которой будет отводится дым;

4) Специальные камни накаливания, которые укладываются вокруг оснований трубы и выступают в качестве аккумуляторов тепловой энергии.

Проект печи для парилки разрабатывается индивидуально под каждую баню. Связано это с большим количеством составляющих (материал из которого построена баня, внутренняя оббивка, площадь).