Как построить бюджетный летний душ в деревне?

Фигаро [16.7K] 10 лет назад

Именно на лето. Когда после напряжённого рабочего дня на огороде хочется просто ополоснуться...

Сначала выбрать место под устройство душа. Это должна быть ровная площадка на солнечной стороне, защищенная от ветра и сквозняков. Сразу продумать сток воды, септик должен расположен несколько метров от душа, а не под душевой кабиной. Слив воды через трубу в выгребную яму.

Сделать надежный каркас из бруса 50х50, хотя каркас может быть и металлическим. Сделать верхнюю обвязку, кровлю сделать по аналогии с багажником на крыше легкового автомобиля, возможно где-то в гараже завалялся и сам багажник, который легко закрепить на брусья каркаса. На крыше установить пластиковый бак, емкостью не менее 50 литров, покрасить в темный цвет. Воду по необходимости можно заливать в бак от шланга для полива огорода, присоединенного к крану водопроводной колонки.

В дне бака заранее сделать отверстие и вставить готовый кран для душа, сверху бака два небольших отверстия, одно - для отвода воздуха, другое - для подачи воды.

Если не хотите обшивать стенки вагонкой или другим материалом, можно стенки закрыть брезентом, пленкой, клеенкой, остатками сайдинга и т.д. Чтобы было удобно мыться, стоять под душем, из досок или бруса сделать решетку.

самые бюджетные варианты душа:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим