К выбору камней для парилки нужно отнестись серьезно.
Они не должны быть радиоактивными или выделять вредные вещества при накаливании, также не должны растрескиваться при нагревании, так как могут травмировать людей. Это не сложно проверить, если раскаленный камень бросить в холодную воду.
Чтобы камень долго удерживал тепло, он должен быть максимально плотным (тяжелым).
Камни нужно брать однородной структуры, так как разнообразные вкрапления и прожилки могут выделять при нагреве вредные вещества. Так например красные прожилки в камне - это может быть железо, а его окислы вредны.
Проще всего на берегу моря собрать крупную гальку однородной структуры.
Всем перечисленным требованиям удовлетворяют такие камни как талькохлорид, габбро-диабаз, базальт (или вулканит), жадеит, малиновый и белый кварц...
Сейчас не есть проблемой заказать такие камни через интернет.