Покрытие пандуса против скольжения - как сделать?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Кто делал антискользящее покрытие для пандуса, подскажите что лучше выбрать - резиновые плиты или полиуретановую крошку? Какие они выдерживают температуры?

В начале надо определиться какое именно покрытие выбрать для пандуса, против скольжения, вариантов масса.

При выборе покрытия учитывайте материал пандуса, пандус может быть и металлическим, может быть бетонным, есть нюансы.

Определитесь с нагрузкой на пандус, есть пандус и для автомобилей, есть для пользователей с колясками, пандус для инвалидов, нагрузки на поверхность совершено разные.

По моему мнению не плохих вариантов два, это рулонное резиновое покрытие и специальная резинополиуретановая антискользящая плитка.

Я бы остановился на плитке, преимуществ масса, включая выдерживает нагрузку даже если это пандус для автомобилей.

Укладывается и на асфальт и на бетон и на металл, долговечна, легко моется, не "пылесборник" в отличии от других вариантов.

В зависимости от поверхности, подготовка.

Если пандус бетонный, очистили от пыли и грязи.

Загрунтовали, просушили.

Плитка укладывается на двухкомпонентный полиуретановый клей.

Пропорции смешивания компонентов на таре, обычно это 1:5, или 1:6.

Клей наносится на поверхность обычным шпателем, борозды формируются зубчатым, далее прижали плитку к поверхности.

И так ряд за рядом.

Резинополиуретановую плитку легко резать даже ножом.

Укладка анти-скользящей плитки производится только при плюсовой температуре.

После укладки по поверхности пандуса нельзя ходить до полного застывания клея.

Никакие швы и крестики тут не нужны, это не кафель, плитка укладывается встык, без зазоров.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Морозной зимой или в дождливую погоду, очень часто поверхность пандуса скользит, стоит сделать так, чтобы поверхность пандуса не скользила. Для этого можно использовать специальные накладки, так сказать противоскользящее покрытие, благодаря которому пандус не буде скользить.

Но, обязательно перед тем как выбрать покрытие, нужно уточнить, какой это пандус, для чего он предназначен, из чего сделанный, он установлен возле частного дома или возле обычного офисного помещения (магазин), возле многоэтажного дома.

Можно для пандуса купить резиновое противоскользящее покрытие, которое очень простое в использовании, имеет ряд преимуществ, например, простоту в уходе, стойкость, простоту в монтаже. Покрытие не быстро стирается, имеет разную цветовую гамму. Можно подобрать для пандуса любой оттенок.

пандус

Что касается плитки, то она отлично подойдёт для больших нагрузок, имеет красивый рельефный рисунок, который препятствует скольжению. К достоинствам можно отнести то, что такое противоскользящее покрытие долговечное, предназначено для разных покрытий, приклеивается при помощи универсального клея на основе полиуретана к пандусу.

клей

Такое покрытие выносит разную температуру, отлично подойдёт для жаркого лета и для холодной зимы.

Так что лучше выбрать противоскользящую плитку, которая имеет ряд преимуществ перед другими покрытиями.

плитка