В начале надо определиться какое именно покрытие выбрать для пандуса, против скольжения, вариантов масса.
При выборе покрытия учитывайте материал пандуса, пандус может быть и металлическим, может быть бетонным, есть нюансы.
Определитесь с нагрузкой на пандус, есть пандус и для автомобилей, есть для пользователей с колясками, пандус для инвалидов, нагрузки на поверхность совершено разные.
По моему мнению не плохих вариантов два, это рулонное резиновое покрытие и специальная резинополиуретановая антискользящая плитка.
Я бы остановился на плитке, преимуществ масса, включая выдерживает нагрузку даже если это пандус для автомобилей.
Укладывается и на асфальт и на бетон и на металл, долговечна, легко моется, не "пылесборник" в отличии от других вариантов.
В зависимости от поверхности, подготовка.
Если пандус бетонный, очистили от пыли и грязи.
Загрунтовали, просушили.
Плитка укладывается на двухкомпонентный полиуретановый клей.
Пропорции смешивания компонентов на таре, обычно это 1:5, или 1:6.
Клей наносится на поверхность обычным шпателем, борозды формируются зубчатым, далее прижали плитку к поверхности.
И так ряд за рядом.
Резинополиуретановую плитку легко резать даже ножом.
Укладка анти-скользящей плитки производится только при плюсовой температуре.
После укладки по поверхности пандуса нельзя ходить до полного застывания клея.
Никакие швы и крестики тут не нужны, это не кафель, плитка укладывается встык, без зазоров.