Чем приклеить натуральный камень к бетону?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Необходимо приклеить натуральный камень к бетонному основанию. Как и чем это сделать лучше всего, учитывая, что это наружная отделка?

Это сложно. По сути бетон и натуральный камень очень похожие друг на друга структуры. Два камня, фактически. И поэтому склеивать их тяжело. Пробовали мы использовать контактный клей, например, плиточный, но проверку он не прошел. Система развалилась. Поэтому, я пришла к выводу, что самый надежный способ - это посадить натуральный камень на цементный раствор. Подойдет, например, Keraflex — это сухая смесь из песка, цемента. Он смешивается с водой, хорошо наносится на вертикальные поверхности и удерживает даже очень тяжелые капни.

система выбрала этот ответ лучшим

К сожалению не понятно какой именно природный камень.

Предложу свои варианты.

Поверхность бетон, это значит поверхность гладкая, влагу впитывает плохо.

Перед облицовкой натуральным камнем нужна грунтовка поверхности.

На такой поверхности надо использовать грунтовки "Бетон-контакт", в их составе есть кварцевый песок, который улучшает адгезию.

Перед нанесением грунтовки поверхность необходимо очистить от пыли и грязи.

Грунтовка должна высохнуть полностью.

Советую использовать грунтовку "Бетоноконтакт" Ceresit СТ 19.

Теперь о клее, работы наружные, это тоже учитываем.

Советую клей Ceresit (Церезит) СМ 117,

или Ceresit СМ 115

и тот и этой клей используется для наружных работ, формула клея усиленная, адгезия прекрасная, приклеит натуральный камень к правильно подготовленной бетонной поверхности, без проблем.

Работать надо только при плюсовой температуре, причём не ниже + 5-и градусов.

Клей разводится обычной водой, перемешивать лучше венчиком, в готовой смеси не должно быть комков.

Перед работой, дайте клею (перемешанному) чуть настояться (минуть 10-ь, достаточно).