Чем приклеить зеркало к шкафу из МДФ?

Лана [973] 10 лет назад

Хотим в прихожей обычный трехдверный шкаф самостоятельно декорировать зеркалом, каким клеем можно это сделать надежно и безопасно?

Есть три официальных способа фиксации зеркал на мебельные фасады:

  1. на двусторонний скотч (специальный)
  2. на силикон
  3. комбинированный

Двусторонний скотч схватывается сразу (то есть, класть надо сразу ровно - потом не выправишь) и держит достаточно крепко, но со временем крепление ослабевает, что может привести к неприятным последствиям.

Силикон (есть силиконовые клеи, но можно клеить и на обычный санитарный (я клеил 3 года полет нормальный). Силикон схватывается в течение суток, в первые несколько часов можно сдвинуть зеркало (если положили неровно)

Комбинированный сочетает в себе плюсы обоих методик (я обычно не использую)..

Итак методика наклеивания зеркала на силикон такова:

  • обезжириваем склеиваемые поверхности
  • наносим силикон на зеркало полосами
  • выкладываем зеркало на уложенный на пол фасад
  • выравниваем его на месте
  • придавливаем гнетом на сутки
  • пользуемся и радуемся ))
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Лучше специальным клеем для зеркал.

Вот не плохой вариант "Титан",

или "Соудал"
ни чем не хуже, правда дороже "Титана".

К клею лучше приобрести "пистолет", хотя для разовой работы выдавить из тубы его можно и ручкой молотка.

Отличие именно клея для зеркал (работают на любых поверхностях, включая МДФ, ДСП, ГКЛ и.т.п) он не повреждает амальгаму зеркала, что крайне важно + великолепная адгезия.

Если зеркало у Вас большое и его вес значительный, то конечно лучший из вариантов, это механическое крепление, а не клеевое.

Или комбинированное, двухсторонний скотч + клей.

Если только клей, то лучше зеркало приклеивать на горизонтальной, а не вертикальной поверхности, то есть двери того же шкафа надо снять.

Что бы адгезия клея к МДФ была хорошая, поверхность МДФ должна быть шероховатой.

То есть делаем разметку по зеркалу и далее работаем наждачной бумагой.

Затем обе поверхности (и зеркало и МДФ) обезжириваются.