Как проверить на работоспособность шлейф, разъем?

CEHR [11.4K] 10 лет назад

Самое простое при проверке поменять шлейф на заведомо работоспособный и если он срабатывает, то тогда уже искать неисправность в предыдущем шлейфе. Ну а если же другого шлейфа нет, то придётся долго и нудно прозванивать весь шлейф мультиметром (ведь обычно в шлейфах довольно таки много концов). Для этого отсоединяем оба конца шлейфа, ставим мультиметр на сопротивление, а лучше всего на пищалку (сейчас почти на всех мультиметрах есть такая опция, при замыкании щупов он начинает пищать), вставляем один щуп в контактную группу мама шлейфа, а вторым щупом ищем контакт на другом конце шлейфа, то есть пока не зазвенит. Вот так проходим все контакты. Если где то звенеть не будет, проверяем этот провод на обрыв. Думаю, что методика довольно таки проста, но по времени займёт много времени. И ещё, перед работой придётся немного модифицировать щупы, так как они намного толще, чем отверстия у контактных групп шлейфа. Для этого можно припаять к щупам подходящего размера проволочки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Проще конечно шлейф заменить новым, так сразу станет понятно рабочий старый шлейф, или с ним проблемы.

Шлейф это множество тонких медных проводов в одной плоской "жиле".

Если нет нового шлейфа, старый можно прозвонить, нужен мультиметр.

Тут всё довольно просто.

Шлейф кладём на ровную поверхность и концы жёстко фиксируем, например изолентой к столу (так просто удобней прозванивать).

Включаем мультиметр на режим прозвонки.

Первый щуп мультиметра ставим на один контакт с одной стороны шлейфа, другой щуп с противоположной стороны, контакт этот же (первый), если услышите характерный звук (мультиметр издаёт звуковой сигнал) то с этой жилой всё в подкрылке, передвигаем оба щупа, на следующую.

И так шаг за шагом перезванивается весь шлейф.

Контакты у шлейфа тонкие, лучше купить щупы для мультиметра с тонкими иголками.

И не лишним будет перед прозвонкой "закоротить" щупы мультиметра между собой, так убедитесь в работоспособности прибора.

Шлейф это фактически многожильный провод, то есть по факту его проверяют точно так же как и обычный провод.

На концах шлейфа находятся разъемы, каждый провод в шлейфе проходит строго паралельно соседнему и соответствует расположению контакта на обоих разъёмах, то есть первый контакт на одном разъёме соответственно будет звониться с первым контактом на противоположном разъёме, второй с вторым, третий с третьим и так далее по порядку.

Звониться это значить что при проверке тестером, провод пропускает электрический сигнал, что подтверждает его целостность!

Тестер выставляется на проверку обрыва цепи, режим прозвонки, кстати не все тестеры имеют такую функцию, вот ищите такой значок:

И путем прозвонки каждого отдельного провода, проверяете целостность шлейфа, если хотя бы один провод не отозвался на прозвон, что соответствует об его обрыве, шлейф считается вышедшим из строя, ремонту они не подлежат, такой шлейф меняется на новый (рабочий, целый) аналогичный.

Разъемы шлейфов проверяют визуально, на наличие окисления, грязи, осматривают внимательно через лупу (увеличительное стекло) целостность ламелей (контактов)

Если повреждения или загрязнения, окисления не обнаружено - значит разъемы шлейфа должны быть в порядке и рабочие, если есть повреждения ламелей, шлейф выбраковываются и так же под замену, в случае окисления или загрязнения разъемы нужно промыть и очистить спиртом.

Вообще шлейфы достаточно долговечные элементы и выходят из строя редко и по действительно серьезным причинам, например попадание влаги или грязи, перегиб или перелом, сдавливание или другое механическое воздействие которое может привести к обрыву проводов, просто так если шлейф используется в штатном рекомендуемом использовании он будет служить долго.