Сделать стержневой молниеотвод не сложно.
Надо знать всего несколько вещей. Молниеотвод (точнее заземлитель) должен находиться не ближе 5-и метров от крыльца строения.
И собственно из чего состоит стержневой молниеотвод:
Это молниеприёмник (обычно это медный стержень,
но может быть и стальной уголок, или кусок из круглой стали), далее токоотвод, это может быть и арматура и медный толстый провод и алюминиевый провод (не тоньше 6 мм).
И в земле заземлитель (кстати советую под него сделать что -то вроде оградки в грозу находиться в районе заземлителя крайне опасно и даже смертельно).
Теперь остаётся всё это соединить во едино.
Молниеприёмник (штырь, стержень) монтируется на крыше, поднимается выше здания на специальной мачте, мачта может быть даже деревянной.
К стержню приваривается арматура которая выполняет роль токоотвода, в случае с алюминиевым, или медным проводом, можно и болтовые соединения использовать, но приварить, или припаять, так надёжней.
Осталось соединиться с заземлителем, конструкции заземлителя разные, но наиболее не сложные это два штыря арматуры вбитые на пару метров в землю и соединённые между собой той же арматурой, или уголком.
Тут главное знать какая у Вас почва, иногда есть смысл вбить стержни глубже.
До поверхности от "головы" стержня должно быть не менее полуметра.
Вот и всё, а если возле Вашего дома растёт высокое (не ниже дома) дерево, которое находится не ближе 3-х метров к дому, то вся конструкция может быть закреплена на верхушке дерева (я о молниеприёмнике и токоотводящем проводе).