В первую очередь необходимо изучить целый ряд документов которые регламентируют местоположение различных проект на участке, включая дом.
Без излучений этих документов совершенно бессмысленно что то планировать и тем более строить.
Это СНиП 21-01-97, в этом документе есть требования к пожарной безопасности зданий на участке с указанием возможных расстояний друг от друга.
Если строения деревянные , то требования ещё жёстче.
Есть документ СП 30-102-99, планировка и застройка территорий, есть ещё и требования (нормы) СанПиН (санитарные нормы).
Становится понятным, что располагать различные постройки на любых участках нельзя где нравится, или где хочется.
Из общего можно порекомендовать следующее:
Гараж лучше размещать од дороги, а не в глубине участка.
Дом желательно в глубине участка, или в его центре.
Баня за домом, это не строение которое лучше выставлять для всеобщего обозрения (хотя могут быть и варианты).
Веранда, терраса, могут быть пристроенны к дому к входу).
Сад в глубине участка, там же можно построить беседку (в тени деревьев).
Хозяйственные постройки (сараи различного предназначения, курятник, свинарники и так далее) в самых дальних местах участка.
Если нужна площадка на которой играют дети, то есть смыл её расположить ближе к дому, но не напротив входа в него.
Вот это основное, хотя конечно могут быть индивидуальные моменты, планировку участка лучше осуществлять по месту отталкиваясь не только от конфигурации участка, но и от его размеров.