Как рассчитать стоимость ремонтно отделочных работ?

Dalagar [227] 10 лет назад

Стоимость ремонтно отделочных работ просчитать довольно сложно и вот почему: разные материалы, товары, рабочие, соответственно, различная стоимость, как материалов и товаров, так и услуг. Для начала можно в интернете найти специальные калькуляторы, там есть такие вещи, как расчет стоимости демонтажа плитки, плинтусов и тп. Расчет монтажных работ и многое другое. Конечно, данные усредненные, но это уже что-то. К тому же, там будут указаны цены, на основании которых производились расчеты. Эти цены Вы сможете сравнить с теми ценами, которые затем Вам озвучат рабочие.

Изначально довольно точно Вы сможете рассчитать стоимость товаров, которые рассчитываете приобрести. Когда будете покупать стройматериалы вроде плитки и ламината, всегда делайте расчеты с запасом на обрезку.

Также к итоговой сумме при планировании стоимости работ, набрасывайте процентов 5-10, так как зачастую по тем или иным причинам приходится платить больше, ведь всегда могут возникнуть непредвиденные ситуации, лучше быть к ним готовыми

система выбрала этот ответ лучшим

Что бы действительно рассчитать стоимость работ, необходимы знания профессионального сметчика, а так же необходимо владеть информацией о текущей стоимости строительных материалов и цена работы мастеров.

Если что называется "для себя", то делается это так:

Считаем площадь поверхностности и вертикальных и горизонтальных.

При помощи уровней и отвесов определяемся со слоями выравнивающих штукатурок, стяжек, шпаклёвок и.т.п.

Расход сухих смесей (штукатурок, стяжек, шпаклёвок) считаем в кубических метрах, поэтому тут важна не только площадь, но и толщина слоёв.

Зная кубы покупаем смеси (информация о расходе на таре).

Не забывайте о грунтовки, грунтуют и между слоями, плюс надо учитывать материал изготовления поверхности, если это сильно-впитывающее основание, грунтовки уйдёт больше.

Если будет меняться электрика, чертим схему, строго по схеме рассчитываем количество проводов и сопутствующих девайсов (УЗО, автоматы, розетки, выключатели, дозовые).

Зная количество определяемся с ценой.

Далее если меняется система отопления, делаем проект и строго по проекту рассчитываем количество труб, радиаторов, фитингов и т.п.

Затем финишные работы, краски, плитка, половые покрытия и.т.д.

Расход краски на таре, слоёв обычно не менее двух, знаем расход, можно посчитать количество и стоимость.

Плитка, ламинат и.т.д, считаем по площадям, минус двери, окна, если речь о вертикальных плоскостях.

И в конце чётко зная последовательность работ расход материалов, определяемся со стоимостью самих работ.

Дешевле работы "под ключ", это когда одна бригада делает всё, если нанимать профессионалов на каждый этап по отдельности, выйдет дороже.

Для определения стоимости ремонтно-отделочных работ, необходимо сделать следующее:

  1. Определиться с площадями, на которых необходимо произвести ремонт.
  2. Определиться с видами работ, которые будут производиться на данных площадях.
  3. Кто будет выполнять работы. Вы самостоятельно или же с привлечением наемных работников, с заключением договора или без.
  4. Определиться с материалами, которые необходимы для производства работ.

Если вы сами выполняете работы, то стоимость для вас - стоимость материалов.

Если вы заключаете договор, то тут необходимо составлять сметную документацию, в ней нужно указывать перечень видов работ, которые будут производиться в рамках ремонта. Сметная документация всегда будет дороже, чем шабашные цены, так как там есть еще накладные расходы и сметная прибыль.

Если же вы работаете с шабашником, то тут вам необходимо рассчитать стоимость с учетом цен, по которым работает работник. Цены нужно оговаривать сразу, чтобы потом не выросли хотелки, и ремонт не обошелся вам, как стоимость квартиры. Стоимость всего ремонта определяется путем умножения единичной стоимости на объем по видам работ и дальнейшем суммированием стоимостей по видам работ.

Чтобы определится со стоимостью ремонтных работ надо:

Первое, что нам надо знать это метражи.

Второе, это надо знать количество электрических точек которые у вас будут в квартире.

Непременно нужно знать Вы сами будете проводить работы если да то цена существенно падает если нанимать бригаду то эта стоимость увеличиться.

Приблизительно так будет выглядет расчет по ремонту комнаты. Но затраты можно уменьшить если материалы покупать дешевле и оптом и проводить работы самому.