В крупных строительных компаниях которые занимаются строительством и ремонтом в штате есть профессиональные сметчики, Вы же пишите о ремонте своими руками, значит стоимость оплаты услуг мастеров, транспортные расходы, можно сразу вычёркивать.
То есть алгоритм по Вашей схеме, следующий:
В начале считаем стоимость материалов черновой отделки.
Полы-стяжка, пробиваем уровень, определяемся с толщиной стяжки.
Под стяжкой нужна гидроизоляция, считаем общую площадь полов, покупаем к примеру рубероид отталкиваясь от площади рулона и площади поверхностей.
Плюс учитывайте он укладывается с нахлёстом между собой, и с нахлёстом на стены.
Далее маяки и их стоимость, маяки погонные метры.
Цемент + песок + щебень + цемент, это составляющие бетонной стяжки.
Далее стены и потолки, считаем площадь находим среднюю толщину и отталкиваясь от этого покупаем к примеру штукатурку.
Расход Ротбанда 8,5 кг на кв.м при слое в 10 мм.
"Скрытые" материалы, к примеру вот такая
грунтовка глубокого проникновения " Ceresit СТ 17" 200 грамм на кв.м, но учитывайте впитываемость поверхность и количество наносимых слоёв.
Ванна-туалет гидроизоляция, к примеру "Ceresit CR 65" (цементная, можно под плитку) расход 3 кг на кв.м для влажных помещений.
Расход плиточного клея 4-5 кв.м мешок клея весом 25 кг.
Короба, канализация, стояки, экран для ванны, лист ГКЛ.
Вместо профилей можно купить бруски это дешевле к брусках пару литров олифы.
Узнаём стоимость брусков, количество в погонных метрах, перемножаем.
Обои, считаем площадь, покупаем обои без рисунка, не будет отходов.
Расход обойного клея от типа обоев, информация по расходу на пачке клея.
Половые покрытия, площадь пола умноженная на цену кв.м ламината, линолеума и.т.д.
Нужна подложка (к примеру под ламинат) ориентируйтесь по кв.м ламината, то есть цифра та же.
Вывод:
При самостоятельном ремонте профессиональное осмечивание работ не производится.
Вам достаточно узнать стоимость строительных материалов и их расход, при этом ориентируйтесь на площадь поверхностей.
Оставьте не большую сумму на мелкие расходы, как-то различные метизы для крепления плинтусов, ГКЛ, профилей и.т.п.