Как утеплить лоджию пенопластом и минватой одновременно?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Лоджия холодная и не уютная. Как утеплить не комфортную лоджию пенопластом и минватой одновременно?

Да очень просто ☺

Обшейте лоджию с наружной стороны пенополистиролом, а внутри минеральной ватой. Таким образом вы сэкономите сантиметров 5-10 пространства, если бы просто располагали весь утеплитель внутри и обезопасите себя от вредных испарений стирола.

но если вы непременно хотите запихнуть весь утеплитель внутрь помещения то сразу сделайте контр обрешётку проложите ветробарьер, потом прибейте минеральную вату и только потом делайте слой из пенопласта. Последний послужит вместо паробарьерной мембраны и не пропустит влагу из помещения в утеплитель.

Если поменять материалы местами вы нарушите естественную вентиляцию минераловаты, а значит просто её погубите.

система выбрала этот ответ лучшим
АлександрАндреевич [6.2K]
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаВредный совет!  —  более года назад
комментировать

Не до конца понятен вопрос. Вы имеете в виду на одну плоскость укладывать и пенопласт и минеральную вату?

Если да, то зачем эти не совсем правильные действия? Вам надо определиться, или то, или это, далее,(определившись с материалом) подобрать необходимую толщину утеплителя.

Толщина подбирается исходя из Ваших климатических условий.

Если имеете в виду, стены, пол, потолок в комбинации минеральная-вата пенопласт, то это другое дело, хотя и тут возникает вопрос "зачем?", но всё равно действия выглядят более логичными.

Работу начинаем с полной герметизации лоджии, я имею в виду герметизации , после остекления.

Дальше, убираем с пола, стен потолка старые покрытия.

Полы очищаем от пыли (как и стены с потолком) далее, грунтовка с просушкой.

Теперь гидроизоляция, на полы можно положить рубероид в два слоя с нахлёстом на стены.

На потолок можно нанести жидкую гидроизоляцию, наносится обычной кистью.

Дальше, просушиваем потолок и продолжаем работать с ним.

К примеру потолок под вагонку, утеплитель пенопласт.

Делаем обрешётку, в ячейки обрешётки крепим пенопласт, дополнительно засверливем дюбель-зонтики, или сажаем пенопласт на клей.

Теперь полы, устанавливаем продольные лаги, между ними поперечные бруски, шаг и размер ячеек от утеплителя, допустим это минеральная вата,

уложили минеральную вату, сверху по лагам черновой пол, к примеру фанера, фанеру лучше брать влагостойкую.

На фанеру уже финишное покрытие, вплоть до кафельной плитки, можно линолеум, ламинат, в общем на Ваше усмотрение.

Стены почти всё тоже самое, но если класть минеральную вату нужен и паробарьер, если пенопласт, то обрешётка, пенопласт вагонка (вагонка, это к примеру, есть и другие варианты).

Вот такой вот порядок работ.

Если хотите сделать не правильно и именно одно на другое, то в начале минеральная вата, под неё естественно делается обрешётка, пароизоляция, сверху обрешётки под мин вату, обрешётка для пенопласта и собственно пенопласт.

Сверху вагонка, или под штукатурку через армирование.

Вы сами у себя заберёте драгоценные сантиметры пространства.