Какой ГОСТ на пенобетонные блоки марки D800?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

При выборе пенобетонных блоков для строительства столкнулись с вопросом качества изделий. Везде где смотрели сертификаты производителя - указанно ТУ. Может по ГОСТу уже не производят. Подскажите специалисты, какой ГОСТ на пенобетонные блоки марки D800?

Если посмотреть в ТУ, то там указаны все ГОСТы, в конце обычно таблица со ссылками. Если в ТУ не указано ничего другого, то действующий в РФ межгосударственный стандарт на блоки из ячеистого или пенобетона 21520-89.

Стандарт регламентирует размеры, их отклонения, дефекты и сколы, качество бетона, маркировку. Прочностные требования приведены в табл. 2.

Также в ТУ пенобетонов обычно ссылаются на ГОСТ 25485-89. Он частично дублирован в описанном выше стандарте. Требования к физ-мех свойствам пенобетонов из которых делают блоки приведены в табл.

Технология производства должна находиться в рамках требований инструкции

СН 277-80. Там сведены требования к составу и к формовке. Если соблюдены перечисленные нормативы, смотрите ТУ, то за качество блоков можете быть спокойны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Существует документы которыми пользуются при производстве ячеистых бетонов их несколько и с ними нужно работать. В ТУ 5741-001-14059528-2004, с изменениями No 1, 2, 3. "Пеноблоки безавтоклавные. Технические условия". Эти Технические условия разработаны и на основе ГОСТа 21520-89, "Пенобетонные блоки. Блоки из ячеистых бетонов." Это основные документы которыми нужно руководствоваться на производстве.