Я предпочитаю средства заводского изготовления, "народным".
И причём, в моем случае использовал комбинированный вариант.
Вначале на деревянный столб наносил вот такую
антисептическую пропитку, можно и на весь столб, а не только на часть которая будет погружена в землю.
Такая пропитка проникает на значительную глубину древесины защищая её от гниения в том числе.
Перед использованием пропитки, рекомендую ознакомиться с инструкцией, она может быть концентрированной.
Поверхность столба очищаем от пыли и грязи, далее кистью наносим пропитку, слой равномерный.
Далее полная просушка и после этого на нижнюю часть столба (ту которая будет в земле) наносим битумную мастику, можно и горячего и холодного нанесения.
Если мастика не разогревается, то наносить её можно и кистью и валиком и желательно в два слоя минимум.
Наносим первый слой, важно без пропусков, далее просушка, примерно в течении 8-10 часов и сверху первого слоя наносится второй.