Чем лучше утеплить цоколь частного дома?

BigSerg [11.4K] 10 лет назад

Чем лучше утеплить цоколь частного дома, сделанный из гранитного бута?

Считаю, что цоколь из гранитного бута лучше всего утеплить напыляемым пенополиуретаном.![]­1

Учитывая то, что поверхность цоколя из бута относительно не ровная, то для утепления листовыми материалами придется площадь выравнивать. Для этого понадобится не мало клея или штукатурного раствора и времени.

Для насыпного утеплителя придется устраивать дополнительную подпорную стенку.

Остается рулонный утеплитель и ППУ. Оба придется закрывать (облагораживать), к примеру, сайдингом, но напыленный утеплитель будет более качественным, монолитным, без щелей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать регион проживания, а точней, климатические особенности региона, а так же учитывайте какая отделка цоколя планируется в дальнейшем и плюс, материал изготовления цоколя (кирпич, бетонные блоки и.т.п).

И ещё из личного опыта, если планируете утеплять цоколь, то и отмостку утеплить не помешает.

Цоколь, находится над фундаментом, между фундаментом и стеной, к нему есть ряд своих требований.

При выборе утеплителя учитывайте, что он не должен активно впитывать влагу, должен соответствовать нормам пожарной безопасности, иметь сравнительно долгий срок службы, утеплитель должен быть экологически безопасным и.т.д.

На мой взгляд, цоколь можно утеплить материалом работающим по принципу два в одном, это и утеплитель и финишная отделка цоколя.

Я имею в виду, вот такие

термопанели (есть фасадные термопанели, есть цокольные), в качестве утеплителя чаще используется пенополистирол, или пенополиуретан (толщина разная), а в качестве финишной отделки клинкерная плитка. искусственный камень и.т.п.

Термопанели легко устанавливаются (крепление по типу "шип-паз") при определённых навыках это можно сделать и самостоятельно.

Срок службы значительный (30 лет и даже более), термопанели устойчивы к влаге, к низким температурам и перепадам температур, а так же устойчивые к механическим воздействиям (это прочное изделие, если понятней).

Минус, это цена, если сравнивать с более дешевыми утеплителями.

Если этот вариант не подходит, то цоколь можно заштукатурить, но используется так называемая "теплая штукатурка".

Ещё варианты, из недорогих, утепление цоколя грунтом, если делать "завалинку" по периметру строения (в его нижней части) то утеплить можно и соломой и опилками.

Ещё вариант и сравнительно не дорогой. это утепление цоколя пенопластом.

Более дорогой, напыляемая теплоизоляция (пенополиуретан, ППУ), или утепление цоколя пеностеклом и причем можно использовать не только гранулированное пеностекло, но и блочное, этот утеплить вообще не боится влаги, что важно в случае утепления именно цоколя.

Срок службы пеностекла приравнивается к сроку службы всего строения, то есть, это ещё и долговечный утеплитель. правда не из дешёвых.