Не совсем понятен вопрос,

, далее

Противоречия мешают сосредоточиться на ответе.
Детский матрас покупается исходя и из роста ребёнка, к примеру детям до 7-и лет лучше покупать матрас до 1.40-а, старше семи лет, но до 12-и 1.60 см.
Кровать у Вас для взрослого человека, значит уже речь о детском матрасе не идёт?
Или на взрослую кровать 2-а 2,10 метров будете класть матрас длиной 1.20?
Это не совсем правильно, размеры матраса играют важную роль особенно это важно позвоночнику.
Я бы всё же посоветовал ребёнка в возрасте 3-х лет, укладывать в детскую кровать, тогда и с матрасами проще определиться.
Допустим что размер нам не важен, хотя и это учитывают при покупке детского матраса.
Остановимся на пружинных матрасах, ибо они гораздо лучше без пружинных (лучше для не окрепшего позвоночника).
Покупайте матрас с независимыми пружинными блоками,
Каждая пружина в таком матрасе находится в отдельной "капсуле".
Получается следующее, при давлении на одну пружину, другие никак на это не реагируют, то есть они не завязаны между собой в одно целое.
Такие матрасы называют ортопедическими, позвоночник Вашего сына будет находиться в комфортных условиях, он не будет прогибаться вместе с пружинами. Матрас легко примет контуры тела ребёнка.
Конечно такой матрас гораздо дороже и без пружинных и пружинных с зависимыми пружинами, но это того стоит, ведь речь о 3-х годовалом ребёнке.
Что касается тканевого покрытия, то тут можно использовать несколько вариантов, это искусственные ткани, или натуральные, можно и смешанные, но я бы рекомендовал остановиться на натуральных тканях.
Обратите внимание чехлы к детским матрасам идут с тканью с антибактериальной и антистатической обработкой,
Ещё как вариант, этот покупка водонепроницаемого наматрасника, крепится на резинках, легко снимается, стирается . Водонепроницаемость, важный момент в случае с детьми (причины понятны).