Как сложить дымник на печной трубе из кирпича?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Чаще всего дымник делают из листа металла, а можно ли его сложить из кирпича? Как? Где можно найти фотографии с такими дымниками?

В принципе можно сделать дымник и из кирпича, кстати он будет и выглядеть неплохо, да и со своими обязанностями справится хорошо. Если Вы занимались когда либо кладкой кирпича, то ничего сложного этот дымник из себя не представляет.Выгляде­ть он будет примерно вот так.

Главное не забывать, чтобы выпускные отверстия смотрели на все четыре стороны. И немаловажно зать, что если печь ложится на глиняный раствор, то вся наружняя часть трубы ложится на цементно-песчаный раствор, дабы выдержать все атмосферные разрушающие факторы. При работе на крыше надо соблюдать правила индивидуальной безопасности - это очень важно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Для начала нужно составить небольшой проект будущего дымника, чтобы приступив к работе, Вы уже наверняка знали, какую конструкцию будете выкладывать. Кирпичный дымник, по своей сути, будет являться продолжением печной трубы, только с элементами художественной кладки. Берем кирпич (цвет и марка подбирается по желанию владельца), заколачиваем раствор с учетом 1 килограмм цемента марки 500 на 2 килограмма песка. Кирпич укладываем по периметру печной трубы так, чтобы он перекрывал предыдущие швы. После проложенных двух рядов, по всем четырем сторонам оставляем просветы и кладем следующий ряд. Так у нас получатся самые простые элементы художественной кладки. Ряды кирпича кладем до той степени, пока не получим желаемую высоту дымника. На усмотрение хозяина дома - сверху на дымник можно установить металлический козырек и окрасить его в цвет кирпича.