Как произвести расчет расхода цемента и расчет стоимости земельных работ?

Лана [973] 10 лет назад

Нужно положить трубопровод, как посчитать, сколько будет стоить снятие верхнего грунта, засыпка обратно, цементирование отдельных участков.

Стоимость земельных работ, рассчитывается отталкиваясь от многих параметров.

В первую очередь это вид копки, механизированная заметно дешевле ручной.

За кубический метр ручной копки, возьмут от 800-т рублей, механизированная обойдётся в 400-а рублей куб.

Дальше, есть такое понятие в земляных работах, как копка промёрзшего грунта, за такую работу возьмут 1 000-ю и даже больше рублей куб.

Обратная засыпка от 600-т рублей куб.

Так же многое зависит от того какой у Вас грунт, от объёма работ (на большой объём скидки) и так далее, параметров много.

Что касается цемента, то не совсем понятно о чём речь, цемент не используется сам по себе, к нему идут добавки (песок, глина, щебень), исходя из общего количества раствора высчитывается количество цемента.

Вот пример: Стяжка толщина 10-ь см, цемент М-400,

расход на один квадратный метр, это мешок весом в 50-т килограммам.

К цементу песок, щебень.

Все расчёты надо производить отталкиваясь от глубины Вашей траншеи, от её протяжённости, затем всё это перекидывать на кубы и высчитывать стоимость работы.

Если по ходу копки траншеи придётся удалять пни, деревья, кустарники, то эта работа оплачивается отдельно и опять необходимо знать, есть ли возможность подогнать на Ваш участок технику.

Вот примеры цен: Корчевание пней в ручную (используется лебёдка) цена 1 500-т рублей пень.

Удаление деревьев от 1000-и рублей и выше, тут всё зависит от высоты дерева, о распиловки и вывоза и так далее.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Прежде всего следует определиться если ли возможность производства работ механизированным способом. Если это, тогда следует ориентироваться на производительность выбранного экскаватора. Лучше арендовать экскаватор, который оборудован не только ковшом, но и плитой, тогда Вы сможете одной единицей техники выполнить работы не только по выемке грунта, но и по его засыпке. Цепные и траншейные экскаваторы весьма производительны, они могут вынимать до 600 м.куб за час, что соответствует 400-700 метров длины в зависимости от глубины и ширины траншеи. Что касается расхода цемента, то следует определиться с площадью мест для вычисления объема требуемого бетона. Доля цемента в полученном объеме составит 1/8-1/9 от общего количества.