У чугунных дождеприемников большая пропускная способность, они надежно защищают ливневую канализацию от попадания в нее крупных загрязнений: картона, бумаги, камней, листьев с деревьев и т.д.,при правильной установке безопасны для пешеходов. Важно правильно установить дождеприемник, но перед этим выбрать место для него и подготовить основание, чтобы надежно его зафиксировать.
Монтаж любого вида дождеприемника должна производиться согласно СНиП 2.04.03-85.
Дождеприемник устанавливается в том месте, где больше всего скапливается дождевые осадки или талый снег или в точке на участке, где пересекаются все уклоны. Чугунный дождеприемник под водосточной трубой нужно установить так, чтобы струя воды из водосточной трубы попала в центр решетки.
В выбранном месте выкопать яму по размеру дождеприемника с небольшим запасом для заливки бетона. Сначала основание утрамбовывается, затем насыпают слой ~10 cм песка или мелкого гравия, заливают бетон или цементный раствор. Дождеприемник устанавливают так, чтобы на уровне поверхности земли была его рамка и решетка. Конструкцию выравнивают по уровню, фиксирует, в отверстие вставляется отвод для ливневой канализации. Затем заливают раствор между стенками ямы и дождеприемника. В пазы дождеприемника устанавливаются перегородки, а между ними корзину и сверху – решетку.