Перед Вами стоит вполне реальная задача. Этапы возведения каркасного бассейна можно выделить следующие:
- проект
- подготовка площадки
- сборка каркаса
- изготовление из тентовой ткани
- монтаж бассейна
Каждому владельцу собственного участка приходит мысль соорудить собственный бассейн. Отличным вариантом является каркасный бассейн, который собрать может и сам владелец участка. Каркасные бассейны бывают различных моделей, если можно так выразиться. Сами по себе каркасные бассейны имеют ряд преимуществ, так как в большинстве своем они изготавливаются из недорогих материалов, а соответственно, имеют доступную цену, такой вид бассейнов прост в монтаже (конечно, сравнительно), для установки такого бассейна нет необходимости рыть котлован, нужно лишь сделать небольшое углубление, хотя иногда можно и без него обойтись, такой бассейн может быть любой причудливой формы и размера, его можно со временем просто разобрать и перенести на другое место и другой земельный участок, новые технологии позволяют использовать при сооружении такого рода бассейнов современные, прочные материалы, они более износостойкие, что положительно влияет на долговечность бассейна и Вы можете быть уверены, что бассейн не рассыпется через год. Можно также установить модель, которая не боится морозов, а значит нет необходимости демонтировать такой бассейн в зимний период, что очень удобно.
Проектирование для Вас скорее будет заключаться в выборе дизайна бассейна и выборе места под бассейн.
После того, как заказ сделан, можно приступать к подготовке площадки. Каркасные бассейны можно делать с заглублением в грунт, можно без. Если углублять не собираетесь, советую все же снять верхний слой земли, дерн, корни, камушки, в общем, всё лишнее. Площадку затем утрамбовываем и засыпаем речным песком. Углубление делайте с учетом того, что песка должно быть 5-10 см + после засыпки песком должно остаться еще небольшое углубление сантиметров на 5-10.
Далее, понадобится следующий инструмент:
- строительный фен,
- валик с силиконовым роликом,
- трос и веревка,
- шуруповерт,
- битумная мастика или несмываемый антисептик для обработки древесины,
- деревянные доски
Остальной материал, думаю будет поставляться с бассейном.
Далее, когда территория размечена, выполняем дополнительные для определения мест, где будут закреплены бруски каркаса:
Активно пользуйтесь уровнем, чтобы не было никаких перекосов, это важно. Бруски закрепляются в земле, на глубину около полуметра, по периметру бассейна, примерно, на расстоянии 50 см друг от друга. Когда будете вкапывать брусья в грунт, не забудьте их обработать битумной гидроизоляцией. Все брусья затем должны быть скреплены между собой при помощи обрезной доски. То место, где планируется установка лестницы, должно быть дополнительно укреплено.
Переходим к ПВХ ткани. Необходимо обеспечить полную герметичность швов, делается это при помощи горячей сварки воздухом или при помощи клеевого исполнения. После того, как полотно доведено до готовности, закрепляем его на каркасе:
Снаружи бассейн закрывается каким-либо отделочным материалом для более приятного вида. Также существует вариант установки бассейна на металлический каркас, в данном случае потребуется сварка.
Для наглядности посмотрите следующее видео (каркасные бассейны бывают различных модификаций, но принцип остается тем же):