В общем-то пенобетон не самый худший материал под кафельную плитку.
Это пористый материал.
Я обычно делаю так: Развожу плиточный клей, в Вашем случае лучше использовать Ceresit CM 17, но подойдёт и СМ 11-й и СМ 12-й Церезит, далее двумя шпателями тонким слоем втираю клей в поверхность.
после полного высыхания клея можно класть плитку.
Второй вариант (не менее надёжный), это грунтовка "Бетоноконтакт",
она сделает Вашу поверхность более шероховатой, что улучшит адгезию.
А дальше обычная облицовка, практически ни чем не отличающееся от остальных.
Хотите кладите от стены, если есть желание, то можно класть от центра помещения, особой разницы нет.
Важно постоянно прикладывать уровень к половой плитки, пробивать горизонт и ровность укладки, зазоров, щелей между плитками быть не должно, плитки должны лежать в одной плоскости.
Крестики (толщина) на своё усмотрение, помещение топочная, поэтому не советую сильно расширять швы.
После окончании облицовки надо затереть швы фугой, в Вашем случае советую не белую фугу.
Иногда приходилось затирать швы этим же клеем (фракция позволяет).
Клей влагостойкий в швах держится прекрасно.
Клей на поверхность пола наносим в сплошную, работаем гребешковым шпателем.
Подрезку запускайте в ту сторону где она меньше всего бросается в глаза, на входе красивей смотрится целая плитка.

Готовить раствор под плитку самостоятельно не советую, можно ошибиться в пропорциях, да и зачем эти сложности когда в продаже есть прекрасный плиточный клей.