Как выбрать безопасный пластиковый короб для укладки электропроводки?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Для замены электропроводки все комплектующие закупаем сами, а делать будут мастера. Мастера, как выбрать безопасный и надежный пластиковый короб для электропроводки?

Нужно четко для себя раз и навсегда уяснить, что в таком деле как электроснабжение экономить на безопасности категорически запрещается. Сэкономив незначительную сумму, после аварии (пожара и т.п.) можно утратить в разы больше. Поэтому короба для наружного монтажа необходимо приобретать в магазинах, которые могут предоставить сертификаты качества. И тогда если в сертификате написано "не поддерживает горение" (для надежности нужно сделать копии), то ваша совесть чиста. И в случае аварии есть кому конкретно предъявить претензии. Из визуального контроля - обратите внимание на толщину стенок короба, слишком тонкая (менее 1 мм) не годится. Такой короб будет лопаться во время монтажа.

система выбрала этот ответ лучшим

Думаю, что если Вы решили сами закупать кабель каналы для проводов, то стоит как раз таки посоветоваться с теми, кто их будет устанавливать. Ведь дело в том, что в каком то кабель канале (или коробе) будет находиться несколько проводов, а в некоторых (особенно в освещении) только один. Так стоит ли покупать одинаковые кабель каналы? Они ведь есть широкие, глубокие или узкие и неглубокие. Поэтому стоит посоветоваться с профессионалами. Кстати, можно подумать ещё об одном способе монтажа, а именно в пластиковых плинтусах с кабель-каналами. В этом случае практически вся проводка спрячется в плинтусе и не будет видна. Я для себя лично давно уже пользуюсь именно этим видом монтажа. Так что стоит подумать, посчитать, а потом уже и закупить нужный ассортимент для монтажа электропроводки.