Если речь о многоквартирном доме, то в отопительный сезон обычно радиаторы отопления не меняют.
Исключение может составлять аварийная ситуация (протечки, например).
Теплоноситель придется сливать из системы (обычно, это вода в МКД),если "за бортом" сильные морозы, то есть вероятность разморозки системы.
Но есть и исключения, у нас при подключении батарей устанавливался вот такой байпас
вода сливается (после перекрытия кранов) только из батареи и плюс, соседей не напрягали, так как стояк не перекрывался и теплоноситель из системы не сливался.
Если и у Вас такое же подключение, то меняйте батареи когда удобно, но если ситуация не экстренная, то лучше по окончании отопительного сезона.
Вы сможете проверить герметичность соединений, но в трубах и в радиаторах отопления не будет "кипятка" (очень горячей воды, так точней).
Но и после отопительного сезона, вода в системе есть, учитываем это, если проще, то нельзя просто "отрезать" подводку к радиаторам, воду нужно слить.
Воду из системы не сливают, чтобы не ржавели трубы и батареи, а так же не завоздушивались, так как заполнение системы, полное.
Что касается опрессовки системы, то в некоторых случаях её проводят не раз, а 2 раза в год, после и перед отопительным сезоном, вот в этот период и можно (а точней, нужно) менять радиаторы отопления.
Если речь о частном доме, то почти все тоже самое, в отопительный сезон лучше батареи не менять, так как можете разморозить систему.
Вывод:
Если ситуация не аварийная, и проживаете в многоквартирном доме, то в принципе после отопительного сезона менять батареи можно, это может быть и весна и осень и лето.
При наличии байпаса (см. фото выше), батарею можно поменять и в зимний период, но не рекомендую, так как могут быть протечки, после заполнения радиатора водой, а температура теплоносителя значительная.
И ещё, если речь о МКД, то не рекомендую устанавливать алюминиевые радиаторы (в частном доме можно, если там не центральное отопление), они "капризные" (чувствительные к чистоте теплоносителя), лучше или чугун, или биметаллические радиаторы.