Инсоляция и работы нужны для того что бы узнать какой уровень освещенности здания, помещения или других моментов на местности. Любая инсоляция рассчитывается геометрическими, а так же энергетическими методами. Первый расчет дает ответ: откуда и с какой площади и куда, в какой дневной период в течение какого времени поступают или не поступают солнечные лучи? А вот энергетический метод рассчитывает плотность лучей солнца.
Что бы правильно рассчитать инсоляцию, необходимо определить геометрию здания, помещения, а также обязательно узнать затеняющие их объекты. Для этого нужно учесть широту местности и направление сторон. После чего получим величину которая характеризует инсоляцию (количество ее интервалов, по времени).
Для данных расчетов нужно пользоваться программой которая называется СИТИС Солярис она наиболее правильно и точно выдаст все необходимые результаты.
Для этого рекомендую ознакомится со следующими источниками: