Как провести монтаж теплых полов в ванной с использованием медных труб?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Давненько мечтаю в ванной сделать теплые полы. Как верно осуществить монтаж таких полов с помощью медных труб самим?

В начале я бы посоветовал всё ещё раз хорошо продумать.

Речь о ванной комнате, если это обычная квартира, то полов которые надо утеплить совсем мало.

Тёплые полы не обустраиваются под ванной , под стиральной машинкой, под унитазом, под шкафчиком раковины ("Мойдодыр") в итоге у Вас останется квадрат, полтора площади.

А если ещё учесть что необходимо сделать отступ от стены в 10-15-ь см, и шаг между "змейкой" в 30-ь см (+-), то становится очевидным что выгнуть медную трубу на таком участке крайне сложно.

По понятным причинам, радиус изгиба у медных труб намного меньше чем у тех же металлопластиковых труб.

Я уже не говорю о фантастический цене меди.

Если не убедил, то продолжаем. В начале покупаем медную трубу, желательно купить в бухте,

использование компрессионных фитингов под стяжкой крайне не желательный вариант.

Ну а дальше всё как обычно, нет никаких отличий по сравнению с укладкой тёплых полов с использованием других труб.

Набрасываем схемку, очерчиваем те места где не будет укладываться тёплый пол.

Подготовка поверхности, грунтовка, гидроизоляция, по периметру помещения демпферная лента.

Выравнивающая стяжка.

Далее просушка стяжки.

Теплоизоляция фольгированная, арматурная (армирующая) сетка.

Сетку кладём с таким учётом что бы бетон при заливки попал и под неё, то есть сетка должна быть уложена на некие бобышки (подойдут и дюбель-зонтики).

Далее медная трубка змейкой и заливка бетоном.

Предварительно конечно тёплый пол испытываем давлением, подключаем к коллектору, открываем воду.

Вот и всё, осталось постелить финишное покрытие в случае с ванной чаще всего используют кафель.

Не забудьте о грунтовки перед кладкой плитки.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Медные трубы - это прекрасное решение для устройства теплого пола, однако использовать их можно только в том случае, если Вам удастся найти производителя, реализующего данный материал в бухтах. Конечно, можно прибегнуть и к стыковке, но тогда придется решать дополнительные вопросы. Компрессионный фитинг не обладает достаточной надежностью, а для пайки медной трубы требуется специальное оборудование. Если же удастся приобрести трубу в бухте, тогда можно вооружиться лишь одним трубогибом и уложить трубу.