коль у Вас есть трубы то я думаю что они куплены по спецификации которая составлена по проекту отопления.
По монтажу труб медные трубы соединятся при помощи фасонной части
пайкой (твердым или мягким припоями) и на обжим (спец инструментом обжимают специальные фитинги
) Если планируется применение НЕЗАМЕРЗАЮЩЕЙ жидкости то собирать на мягкий припой запрещено . только твердый припой или обжим.
Так же медная труба при наличии инструмента позволяет себя вальцевать и гнуть что позволяет имея только трубу изготовить по месту всю необходимую фасонную часть кроме переходников на резьбу (они бронзовые )
Научится паять не сложно .
Мягким припоем паяется при помощи пастообразного флюса в составе пасты присутствует коллоидный цинк который при нагреве тут же лудит поверхность и припой по лужоной поверхности надежно пропаивает стык.
Твердая пайка новичку слегка сложнее она похожа на газосварку скорее,температура там нажна более высокая и другая горелка (поддув кислородом что б обеспечить) или специальная газовая смесь к примеру у Ротенбергера оно имеется.
при монтаже обязательно надо снимать заусенцы с краю трубы .
Удачи ))