Что собой представляет прямое соединение узлов фахверковых конструкций?

NataBres [2K] 10 лет назад

Очень нравятся дома фахверковой конструкции, хотим построить гостевой домик в данном немецком стиле. Разбираюсь в технологии строительства, объясните что означает прямое соединение узлов фахверковых конструкций?

Это основные соединения которые присущи строительству по каркасным технологиям (фахверку). Таких соединений достаточно много они собираются в узлы и предварительно рассчитываются на нагрузки. Поэтому говорить о каком то одном виде соединения нельзя тут как правило несколько таких соединений. Например соединения бруса по длине путем сращивания:

а — торцевое; б — на «ус»; в — зубчатое.

Так же прямые соединения могут быть использованы практически при всем строительстве каркаса так как дерево материал пластичный и его можно соединять путем болтовых соединений, скоб, различных накладок, шпонок пазов.

Вторая строка снизу показывает данное соединение.

Перпендикулярно прямые соединения тоже могут быть разными:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Узлы фахверковых конструкций не соединяются, поэтому поясню, что такое прямое соединение конструкций фахверка в узлах. В конструкции фахверкого дома встречаются самые разнообразные сопряжения, выполняемые в виде прямого соединения. Наиболее характерное соединение в виде прямого угла выполняется при стыковке стоек с ригелем. Это соединение выполняется следующим образом:

• стойка фахверка соединяется с фланцем, в качестве которого используется горизонтальная пластина, которая жестко закреплена к верху стойки, и вертикальная пластина, устанавливаемая вдоль оси колонны;

• ригель в узле сопряжения комплектуется вертикальной пластиной, которая закрепляется на его нижнем поясе и шарнирно соединяется посредством болтов с вертикальной пластиной, входящей в состав фланца.

Такой тип соединения конструкций фахверка может также выполняться с использованием резьбовой шпильки, шайбы и колпачковой гайки. Две возможные схемы прямого узлового соединения представлены ниже