Нужно ли делать продухи на чердаке деревянного дома?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Интересует размещение продухов на чердаке деревянного дома. Дерево дышит, а надо ли продухи размещать на чердаке?

Из чего бы не был сделан дом, если у него есть чердак – необходимо оборудовать его вентиляцию. Такие аргументы хозяев, как "через продухи уходит тепло" или "залетает зимой снег" несостоятельны. На самом деле вентиляция под крышей - важнейший пункт терморегуляции. Без нее потолок чердака морозной зимой, если он не отапливается и не продувается, превратится в пещеру с ледяными сталактитами. А жаркими днями, когда раскаленная крыша доводит температуру воздуха на чердаке до 150 градусов, не иметь продухов вообще нелогично - огромная часть нагрева отдается потолку.

Площадь (размеры) продухов рассчитываются под конкретную кубатуру крыши. Обычно учитывают и то, стоит ли дом в продуваемом месте. И еще одно важное примечание: над мансардой вентиляция важнее не менее, если не более!

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вентиляция на чердаке любого дома конечно же необходима. Но для каждого чердака эта вентиляция будет иметь свои особенности. Зачастую фасад крыши набивается досками стык встык, а так как дерево со временем рассыхается, то и вентиляция на такой крыше появляется сама собой. Если же чердачное помещение жилое, то обычно в него вставляются окна, что и позволяет довольно таки эффективно проветривать его. Хотя если дом щитовой, то советуют ставить принудительную вентиляцию, так как естественная не справляется с выделившейся в процессе жизнедеятельности человека, влагой. Так что как видим из приведённых примеров для каждого дома процесс выбора вентиляции будет индивидульным, а то, что вентиляция нужна, с этим, я думаю, спорить никто не будет.